题目内容

7.如图,电源电压为3V保持不变,灯泡L标有“3V 1.2W“的字样,R为阻值未知的定值电阻.
(1)求灯泡正常发光时的电流和电阻;
(2)开关S闭合、S1断开,电流表示数为0.3A,求1min内电路消耗的电能;
(3)开关S、S1均闭合,滑动变阻器的滑片P滑至最右端,电流表的示数为1A,求R的阻值.

分析 (1)由由电功率的公式:P=UI即可求出电电流;由欧姆定律即可求出电阻;
(2)开关S闭合、S1断开时,由W=UIt即可求出1min内电路消耗的电能;
(3)开关S、S1均闭合,滑动变阻器的滑片P滑至最右端时,R与灯泡L并联,结合并联电路的特点即可求出.

解答 解:(1)灯正常工作电流$I=\frac{P_灯}{U_灯}=\frac{1.2}{3}A=0.4A$
灯泡电阻$R=\frac{U_灯}{I_灯}=\frac{3}{0.4}Ω=7.5Ω$
(2)电能W=UIt=3×0.3×60J=54J
(3)由题知:U=3VI=0.4AIR=1A-0.4A=0.6A
$R=\frac{U_R}{I_R}=\frac{3}{0.6}Ω=5Ω$
答:(1)灯泡正常发光时的电流是0.4A,电阻是7.5Ω;
(2)开关S闭合、S1断开,电流表示数为0.3A,1min内电路消耗的电能是54J;
(3)开关S、S1均闭合,滑动变阻器的滑片P滑至最右端,电流表的示数为1A,R的阻值是5Ω.

点评 该题考查串并联的特点以及欧姆定律以及电功率的应用,解答的关键是理解电路的结构,以及掌握电功率的表达式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网