题目内容

(2013天星北黄卷)如图所示,宽为L=2m、足够长的金属导轨MN和M’N’放在倾角为θ=30°的斜面上,在N和N’之间连有一个1.6Ω的电阻R。在导轨上AA’处放置一根与导轨垂直、质量为m=0.8kg的金属滑杆,导轨和滑杆的电阻均不计。用轻绳通过定滑轮将电动小车与滑杆的中点相连,绳与滑杆的连线平行于斜面,开始时小车位于滑轮的正下方水平面上的P处(小车可视为质点),滑轮离小车的高度H=4.0m。在导轨的NN’和OO’所围的区域存在一个磁感应强度B=1.0T、方向垂直于斜面向上的匀强磁场,此区域内滑杆和导轨间的动摩擦因数为μ=,此区域外导轨是光滑的(取g =10m/s2)。若电动小车沿PS以v=1.2m/s的速度匀速前进时,滑杆经d=1m的位移由AA’滑到OO’位置。已知滑杆滑到OO’位置时细绳中拉力为10.1N,g取10m/s2,求:

(1)通过电阻R的电量q;

(2)滑杆通过OO’位置时的速度大小;

(3)滑杆通过OO’位置时所受的安培力;

(4)滑杆通过OO’位置时的加速度。

【命题意图】  本题主要考查法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、电流定义、绳端速度分解、安培力、摩擦力、牛顿运动定律等知识点,意在考查考生综合应用知识分析相关问题的的能力。

【解题思路】(1)滑杆由AA’滑到OO’的过程中切割磁感线,

产生的平均感应电动势E=△Φ/△t=BLd/△t。(2分)

平均电流I=E/R,(2分)

通过电阻R的电荷量q=I△t

联立解得q= BLd/R。(2分)

代入数据,可得     q=1.25C。(1分)

(4)滑杆通过OO’位置时所受摩擦力

f=μmgcosθ=×0.8×10×/2N=3N。(1分)

由F-mgsinθ-f- F安=ma,解得加速度a=2m/s2。(2分)

www.ks5u.com    

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网