题目内容
2.下列有关“神舟七号”飞船的说法中正确的是( )| A. | 飞船在圆轨道上绕地球运行的向心力由地球对它的万有引力提供 | |
| B. | 飞船在圆轨道上绕地球运行的速度小于7.9km/s | |
| C. | 飞船内的宇航员处于失重状态是由于没有受到万有引力的作用 | |
| D. | 飞船内的宇航员能用天平测质量 |
分析 飞船绕地球做匀速圆周运动过程中只受到地球的万有引力,故可知万有引力提供飞船圆周运动的向心力,由此分析即可.
解答 解:A、飞船飞行过程中只受地球引力作用下做匀速圆周运动,故万有引力提供飞船运行的向心力,故A正确;
B、据万有引力提供圆周运动向心力v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$知飞船的速度随轨道半径增大而减小,而第一宇宙速度是近地卫星运行的速度,是绕地球圆周运动的最大速度,故飞船运行速度小于第一宇宙速度,B正确;
C、宇航员处于失重状态是因万有引力产生向心加速度,不是不受万有引力,则C错误
D、宇航员处于失重状态,则不能用天平测质量,则D错误
故选:AB
点评 绕地球圆周运动的飞船所需向心力由万有引力提供,知道第一宇宙速度的物理意义,知道地球表面重力与万有引力相等是正确解题的关键
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,带有等量异种电荷相距10cm的平行板A和B之间有一个匀强电场,其中A板接地,电场强度E=2×102V/m,方向向下,电场中C点距B板3cm,D点距A板4cm,现将A板向下移动2cm,则( )
| A. | C、D两点间的电势差的变化量△UCD=1.5V | |
| B. | C、D两点的电势都升高 | |
| C. | 将一个电子放在D点,在A板下移的过程中电场力对电子做的功为4eV | |
| D. | A板下移后,一个电子从C点移动到D点,电场力对电子做的功为-6eV |
13.关于磁感应强度的说法中正确的是( )
| A. | 磁感应强度的方向就是正电荷在该处的受力方向 | |
| B. | 磁感应强度是描述磁场强弱和方向的物理量 | |
| C. | 磁感应强度沿磁感线方向逐渐减小 | |
| D. | 磁感应强度的方向就是通电导线在磁场中受力的方向 |
10.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中.
(1)研究作用力一定时加速度与质量成反比的结论时,下列说法中不正确的是A
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先接通打点计时器的电源,再放开小车
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(2)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,测出相邻计数点间的距离分别为x1=3.50cm,x2=5.04cm,x3=6.59cm,x4=8.12cm,x5=9.65cm,x6=11.19cm,已知打点计时器的打点间隔T=0.02s,则重锤运动的加速度计算表达式为a=$\frac{{x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4}-{x}_{3}-{x}_{2}-{x}_{1}}{36{T}^{2}}$,代入数据,可得加速度a=9.60m/s2(计算结果保留三位有效数字).
(3)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:(小车质量保持不变)
①请根据表中的数据在如图3坐标图上作出a-F图象.
②图线不过原点的原因可能是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够.
(1)研究作用力一定时加速度与质量成反比的结论时,下列说法中不正确的是A
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先接通打点计时器的电源,再放开小车
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(2)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,测出相邻计数点间的距离分别为x1=3.50cm,x2=5.04cm,x3=6.59cm,x4=8.12cm,x5=9.65cm,x6=11.19cm,已知打点计时器的打点间隔T=0.02s,则重锤运动的加速度计算表达式为a=$\frac{{x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4}-{x}_{3}-{x}_{2}-{x}_{1}}{36{T}^{2}}$,代入数据,可得加速度a=9.60m/s2(计算结果保留三位有效数字).
(3)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:(小车质量保持不变)
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/m•s-2 | 0.10 | 0.20 | 0.29 | 0.41 | 0.52 |
②图线不过原点的原因可能是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够.
17.质量为20Kg的物体在动摩擦因数为0.1的水平面上运动,则物体受到摩擦力的大小为( )
| A. | 2N | B. | 4N | C. | 10N | D. | 20N |
12.下面有关物体受力正确是的( )
| A. | 两物体间如果有弹力作用,则一定有摩擦力作用 | |
| B. | 弹力的方向一定与接触面垂直,重力也总垂直接触面 | |
| C. | 摩擦力的方向可能与接触面不平行 | |
| D. | 不管物体是运动还是静止,都会受到重力的作用 |