题目内容

【题目】如图所示,线圈面积为0.1m2,共10匝,线圈总电阻为1Ω,与外电阻R=9Ω相连,线圈在B=T的匀强磁场中绕OO′轴以转速n=1200r/min匀速转动.从线圈处于中性面开始计时,求:

(1)电动势的瞬时值表达式;

(2)两电表的示数;

(3)线圈转过时电动势的瞬时值;

(4)线圈转过的过程中,通过电阻的电荷量.

【答案】(1)e=80sin(40πt)V(2) (3)40V(4)

【解析】(1)因为, ,

产生的最大感应电动势为: 。

从线圈处于中性面开始计时,则有: ,所以 .

(2)此时两表的示数: , 。

(3)当线圈转过时,有: 。

(4)线圈转过的过程中,转过的角度为:

通过电阻的电荷量为:

所以: 。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网