题目内容

如图是变压器电路,若变压器功率损失不计,加在原线圈上的电压U1=3 300 V,输出电压U2=220 V,绕过铁芯的导线所接电压表示数为2 V,则:

(1)原、副线圈匝数分别为n1=_____________,n2=_____________.

(2)当S断开时,电流表A2的示数I2=5 A,则电流表A1的示数I1=_____________.

(3)当S闭合时,电流表A1示数变化是______________.(填“变大”“变小”或“不变”)

(1)1 650      110 (2)0.33 A (3)变大

解析:(1)在题图中,穿过原、副线圈的磁通量变化率是相同的,在每一匝上感应出数值相同的感应电动势.电压表(绕组为1匝)示数为2 V,所以原线圈匝数n1==1 650,副线圈匝数为n2==110.

(2)断开S时,A2示数为5 A,根据=可得I1= A=0.33 A.

(3)S接通后,副线圈负载变大,输出功率变大,输入功率也变大,U1不变,所以I1变大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网