题目内容

【题目】汽车在制造完成出厂之前,都要经过严格的技术检测.一辆汽车从原点O由静止出发沿x轴做直线运动,自动检测系统记录下了该汽车启动、运行及刹车过程的数据,求:

(1)汽车在第2 s末的瞬时速度大小;

(2)汽车在前3 s和最后2 s的平均加速度大小;

(3)汽车在第4 s内的平均速度大小.

【答案】(1)3m/s(2)1.67m/s,2.5m/s2(3)4m/s

【解析】(1)由题中条件可知汽车在第2 s末的瞬时速度大小是3 m/s

(2)汽车在t=0时的速度v0=0,

t=3 s时的速度v3=5 m/s.

所以前3 s的平均加速度

t=6 s时v6=5 m/s,t=8 s时v8=0

所以最后2 s的平均加速度

负号表示加速度的方向与汽车运动方向相反.

(3)第3 s末的位置坐标x1=4 m,

第4 s末的位置坐标为x2=8 m,

所以汽车在第4 s内的平均速度为

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网