题目内容

如图所示,光滑的水平桌面上钉有铁钉A、B,两钉之间相距0.1m,长1m的柔软细绳拴在A上,另一端系一质量为300g的小球,小球的初位置在A、B的连线上,把线拉直并给小球以2m/s的垂直于细线方向的水平速度,使它做圆周运动.由于钉子B的作用使细线逐渐绕在A、B上,试求:

(1)如果细绳不会断开,则从小球开始运动到细绳全部绕在A、B上需多长时间?

(2)如果将细绳拉断的拉力为7N,从开始运动到细绳断开需经历多少时间?

答案:
解析:

(1)=1m,=0.9m,=0.8m……=0.1m,以每个半径运动半周,直至全部绕在钉上,则

    t=(+……+)

     =2.75π=8.65(s).

(2)设绳子张力为7N时半径为r,则由

    T=得r==0.17(m).

即当r= =0.2m,运动半周后绳即断,

∴    t'=t-=2.7π=8.48(s).


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网