题目内容
如图所示,绝缘弹簧左端固定在O点,右端连接一木匣A,木匣A放在光滑水平面上,木匣A内壁光滑,内壁左边用绝缘细绳拉着一个绝缘带电物块B(可视为质点),A和B的质量都为m=1kg,A不带电,B的电量为q=2×10-5C,B距木匣内壁右侧的距离为d=16cm,整个装置处在水平向右的E=5×105V/m匀强电场中.当它们都静止时,弹簧长度为L.某时刻,连接物块B的细线突然断开,在木匣向左运动到速度刚为0时,B和A的内壁右侧相碰,碰撞后结为一体,当运动到弹簧长度又为L时,速度变为v′=1m/s,设物
块B与A相互作用过程中始终不发生电荷转移,求:
(1)B与A碰撞中动能的损失△Ek;
(2)弹簧的劲度系数k.
(1)B与A碰撞中动能的损失△Ek;
(2)弹簧的劲度系数k.
分析:(1)从绳断开始到A、B结为一体运动到弹簧长度又为L时,弹簧中弹性势能不变,结合电场力做功,运用能量守恒定律求出碰撞过程中动能的损失.
(2)A、B碰撞过程中动量守恒,根据动量守恒定律和能量守恒定律求出碰撞前B的速度,从而对B运用动能定理得出B的位移,得出A向左运动的距离.线断后,A向左做简谐运动,刚开始为右边最大位移点,此时弹簧伸长为x1,结合x=2x1,抓住初状态平衡,根据胡克定律求出劲度系数的大小.
(2)A、B碰撞过程中动量守恒,根据动量守恒定律和能量守恒定律求出碰撞前B的速度,从而对B运用动能定理得出B的位移,得出A向左运动的距离.线断后,A向左做简谐运动,刚开始为右边最大位移点,此时弹簧伸长为x1,结合x=2x1,抓住初状态平衡,根据胡克定律求出劲度系数的大小.
解答:解:(1)从绳断开始到A、B结为一体运动到弹簧长度又为L时,弹簧中弹性势能不变,只有在B与A碰撞粘合在一起时有动能的损失
△E=Eqd-
?2mυ′2=0.6J
(2)A、B发生碰撞时,A向左运动了x,速度为零;B向右运动了d-x,速度为υB,由动能定理有:Eq(d-x)=
mvB2
A和B碰撞过程,动量守恒,设碰后共同速度为υ,则mυB=2mυ
由能量守恒有:
mvB2=△E+
?2m?υ′2
线断后,A向左做简谐运动,刚开始为右边最大位移点,此时弹簧伸长为x1,碰撞时为左边最大位移点,可见
x=2x1,
且:k x1=Eq;
由以上各式,代入数据解得:x=0.04m,
k=500N/m?
答:(1)B与A碰撞过程中损失的动能为0.6J.
(2)弹簧的劲度系数为500N/m.
△E=Eqd-
| 1 |
| 2 |
(2)A、B发生碰撞时,A向左运动了x,速度为零;B向右运动了d-x,速度为υB,由动能定理有:Eq(d-x)=
| 1 |
| 2 |
A和B碰撞过程,动量守恒,设碰后共同速度为υ,则mυB=2mυ
由能量守恒有:
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
线断后,A向左做简谐运动,刚开始为右边最大位移点,此时弹簧伸长为x1,碰撞时为左边最大位移点,可见
x=2x1,
且:k x1=Eq;
由以上各式,代入数据解得:x=0.04m,
k=500N/m?
答:(1)B与A碰撞过程中损失的动能为0.6J.
(2)弹簧的劲度系数为500N/m.
点评:本题考查了动量守恒定律、能量守恒定律、胡克定律等知识,综合性较强,对学生的能力要求较高,需加强训练.
练习册系列答案
相关题目