题目内容
11.如图所示,甲为某一列简谐波t=t0时刻的图象,乙是这列波上P点从这一时刻起的振动图象,试讨论:(1)波的传播方向和波速大小;
(2)画出经过2.3s后波的图象,并求出P质点的位移和P质点运动的路程.
分析 (1)根据振动图象可知判断P点在t=t0时刻的振动方向,从而判断波的传播方向,由图象得出周期和波长,从而求出波速;
(2)根据△x=v•△t求解波形平移的距离;一个周期内质点走过的路程为4A,位移为从平衡位置到末位置的有向线段.
解答 解:(1)根据振动图象可知判断P点在t=t0时刻在平衡位置且向负的最大位移运动,则波沿x轴正方向传播;
由甲图可知,波长λ=2m,由乙图可知,周期T=0.4s,则波速:v=$\frac{λ}{T}=\frac{2m}{0.4s}=5m/s$;
(2)经过2.3s后,波形平移的距离为:△x=v•△t=5m/s×2.3s=11.5m;
故波形如图所示:![]()
由于T=0.4s,则t=2.3s=5$\frac{3}{4}$T,则路程x=4A×5$\frac{3}{4}$=4×0.1×$\frac{23}{4}$=2.3m;
在2.3s时刻,P点的位移为:y=A=0.1m;
答:(1)波的传播方向向右,波速大小为5m/s;
(2)经过2.3s后波的图象如图所示,P质点的位移为0.1m,P质点运动的路程为2.3m.
点评 本题中根据质点的振动方向判断波的传播方向,可采用波形的平移法和质点的振动法等方法判断;要知道波速、波长、周期的关系,明确一个周期质点的路程为4A;不难.
练习册系列答案
相关题目
1.一辆平板车停在光滑水平面上,车上一人(原来也是静止)用大锤敲打车的左端,在锤的连续敲打下,这辆平板车将( )
| A. | 左右振动 | B. | 向左运动 | C. | 向右运动 | D. | 静止不动 |
2.
已知电源内阻r=2Ω,灯泡电阻RL=2Ω,R2=2Ω滑动变阻器R1的最大阻值为3Ω,如图所示,将滑片P置于最左端,闭合开关 S1、S2,电源的输出功率为 P0,则( )
| A. | 滑片P向右滑动,电源输出功率一直减小 | |
| B. | 滑片P向右滑动,电源输出功率一直增大 | |
| C. | 断开S2,电源输出功率达到最大值 | |
| D. | 滑片P置于最右端时,电源输出功率仍为P0 |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 拍摄玻璃橱窗内的物品时.往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度 | |
| B. | 麦克斯韦关于电磁场的两个基本观点是:变化的磁场产生电场和变化的电场产生磁场 | |
| C. | 部队过桥不能齐步走而要便步走.是为了避免桥梁发生共振现象 | |
| D. | 狭义相对论认为:一切物理规律在不同的惯性参考系中都相同 | |
| E. | 用标准平面来检查光学面的平整程度是利用光的偏振现象 |
20.
如图甲所示为杂技表演的安全网示意图,网绳的结构为正方格形,O、a、b、c、d…为网绳的结点,安全网水平张紧后,若质量为m的运动员从高处落下,并恰好落在O点上,该处下凹至最低点时,网绳dOe,bOg均成120°向上的张角,如图乙所示.若此时O点受到的向下的冲击力大小为F,则此时O点周围每根网绳承受的力的大小为( )
| A. | F | B. | $\frac{F}{2}$ | C. | F+mg | D. | $\frac{F+mg}{2}$ |