题目内容

某人在距离地面2.6 m的高处,将质量为0.2 kg的小球以v0=12 m/s的速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30°,g取10 m/s2,求:

(1)人抛球时对球做多少功?

(2)若不计空气阻力,小球落地时的速度大小是多少?

(3)若小球落地时的速度大小为v1=13 m/s,小球在空中运动过程中克服阻力做了多少功?

思路分析:人抛球的力为变力,飞行中阻力也为变力,故此题(1)、(3)两问应该用动能定理去求力所做的功,第(2)问中不计阻力,只有重力做功,则既可用动能定理,又可以用机械能守恒定律求解.

解析:(1)在抛出小球的过程中,只有人对小球做功,初态为静止,末态小球离手时速度为v0

根据动能定理:W=ΔEk==14.4 J.

(2)选地面为零势能面

在高处时的机械能:E1=mgh+

落地时的机械能:E2=

在空中运动的过程中,机械能守恒,即E1=E2.

所以mgh+=

代入数据可求得:v=14 m/s.

(3)空气阻力对小球做的功等于小球机械能的变化:

W==-2.7 J.

答案:(1)14.4 J  (2)14 m/s  (3)-2.7 J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网