题目内容
(思维拓展题)某人在距离地面2.6 m的高处,将质量为0.2 kg的小球以v0=12 m/s的速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30°,g取10 m/s2,求:
(1)若不计空气阻力,小球落地时的速度大小是多少?
(2)若小球落地时的速度大小为v1=13 m/s,则在小球运动过程中共有多少机械能转化为内能?
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
(思维拓展题)某人在距离地面2.6 m的高处,将质量为0.2 kg的小球以v0=12 m/s的速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30°,g取10 m/s2,求:
(1)若不计空气阻力,小球落地时的速度大小是多少?
(2)若小球落地时的速度大小为v1=13 m/s,则在小球运动过程中共有多少机械能转化为内能?