题目内容
(1)在《探究求合力的方法》的实验中,其中的二个步骤是:①在水平放置的木板上垫一张白纸并固定好,把橡皮条的一端固定在木板上,另一端拴两根细线,通过细线同时用两个弹簧秤互成角度地拉橡皮条,使它与细线的结点达到某一位置O点,在白纸上记下O点和两个弹簧秤的读数F1和F2.
②只用一个弹簧秤通过细绳拉橡皮条,使它的伸长量与用两个弹簧秤拉时伸长量一样,记下此时弹簧秤的读数F和细线的方向.
以上两步骤均有疏漏,请指出疏漏:
在①中是
在②中是
(2)某同学在研究“探究求合力的方法”的实验中,得出合力F的大小随夹角θ变化的规律如图所示,由图象及力的合成知识可求得两分力大小分别为 N、 N;若是让它们的合力作用在一质量为2kg的物体上(不计其他力)可使该物体获得的加速度范围为: .
【答案】分析:(1)明确实验原理和实验步骤即可正确解答本题.
(2)根据图象可知两力夹角为
和π时的大小,由数学知识可求出两力的大小,根据二力合成时合力的范围即可正确求出物体加速度的范围.
解答:解:(1)该实验采用“等效法”进行,即一个弹簧秤和两个弹簧秤拉橡皮条与细绳套的结点时应该拉至同一位置O点,由于力是矢量,因此在记录数据时,不光要记录力的大小,还要记录其方向,这样才能做平行四边形,从而验证两个力的合力大小和方向是否与一个力的大小和方向相同.
故答案为:还应记下两细线的方向,还应将结点达到同一位置O点.
(2)设两力分别为F1和F2,则有:
夹角为为
时:
夹角为π时:F合=F1-F2
代入数据得:F1=8N,F2=6N,其合力范围为:2N≤F合≤14N,由牛顿第二定律可知其加速度范围为:1m/s2≤a≤7m/s2
故答案为:6,8,1m/s2≤a≤7m/s2.
点评:本题考查了验证力的平行四边形定则实验和力的合成的基础知识,对于这些基础知识注意在平时练习中不断加强不能忽视.
(2)根据图象可知两力夹角为
解答:解:(1)该实验采用“等效法”进行,即一个弹簧秤和两个弹簧秤拉橡皮条与细绳套的结点时应该拉至同一位置O点,由于力是矢量,因此在记录数据时,不光要记录力的大小,还要记录其方向,这样才能做平行四边形,从而验证两个力的合力大小和方向是否与一个力的大小和方向相同.
故答案为:还应记下两细线的方向,还应将结点达到同一位置O点.
(2)设两力分别为F1和F2,则有:
夹角为为
夹角为π时:F合=F1-F2
代入数据得:F1=8N,F2=6N,其合力范围为:2N≤F合≤14N,由牛顿第二定律可知其加速度范围为:1m/s2≤a≤7m/s2
故答案为:6,8,1m/s2≤a≤7m/s2.
点评:本题考查了验证力的平行四边形定则实验和力的合成的基础知识,对于这些基础知识注意在平时练习中不断加强不能忽视.
练习册系列答案
相关题目