题目内容

(08年广东六校联考)(12分) 在光滑的绝缘水平面上有一质量为m=1.0×10-3kg、电量q=1.0×10-10C的带正电小球静止在O点,以O点为原点在该水平面内建立直角坐标系Oxy。现突然加一个沿x轴正方向、场强大小E=2.0×106V/m的匀强电场使小球运动,并开始计时。在第1s末所加电场方向突然变为沿y轴正方向,大小不变;在第2s末电场突然消失,求第3s末小球的位置。

一位同学这样分析:第1s内小球沿x轴做初速度为零的匀加速直线运动,可求出其位移x1;第2s内小球沿+y方向做初速度为零的匀加速直线运动,可求出其位移y2及速度,第3s内小球沿+y方向做匀速直线运动,可求出位移s,最后小球的横坐标是x1,纵坐标是y2+s

你认为他的分析正确吗?如果认为正确,请按他的思路求出第3s末小球的位置;如果认为不正确,请指出错误之处并求出第3s末小球的位置。

解析:该同学的分析不正确。因为第1s末小球有沿x方向的初速度,所以第2s内做类似平抛运动,第3s内也不沿y方向运动。  3分(结论1分,原因2分)

  第1s内小球做初速度为零的匀加速直线运动:

 

   1分

 

     1分

 

  

 

第2秒内小球做类似平抛运动:

 

    1分

 

  1分

 

 

  1分

 

第3s内小球做匀速直线运动,沿x方向速度为,沿y方向速度为

 

  1分

 

=  1分

 

第3s末小球位置坐标为

 

x=x1+x2+x3=0.5m    1分

 

y=y2+y3=0.3m     1分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网