题目内容

【题目】如图所示,两平行导轨间距L=1.0 m,倾斜轨道光滑且足够长,与水平面的夹角θ=30°,水平轨道粗糙且与倾斜轨道圆滑连接。倾斜轨道处有垂直斜面向上的磁场,磁感应强度B=2.5 T,水平轨道处没有磁场。金属棒ab质量m=0.5 kg,电阻r=2.0 Ω,运动中与导轨有良好接触,并且垂直于导轨。电阻R=8.0 Ω,其余电阻不计。当金属棒从斜面上离地高度h=3.0 m处由静止释放,金属棒在水平轨道上滑行的距离x =1.25 m,而且发现金属棒从更高处静止释放,金属棒在水平轨道上滑行的距离不变。取g=10 m/s2。求:

(1)从高度h=3.0 m处由静止释放后,金属棒滑到斜面底端时的速度大小;

(2)水平轨道的动摩擦因数μ;

(3)从某高度H处静止释放后至下滑到底端的过程中流过R的电量q = 2.0 C,求该过程中电阻R上产生的热量。

【答案】(1)v=4.0 m/s (2) μ=0.64 (3) QR=12.8 J。

【解析】(1)由题意知,金属棒从离地高h=3.0 m以上任何地方由静止释放后,在到达水平面之前均已经开始匀速运动,设最大速度为v,则感应电动势E=BLv

感应电流I=

安培力F=BIL

匀速运动时,有mgsin θ=F

解得v=4.0 m/s

(2)在水平轨道上运动时,金属棒所受滑动摩擦力Ff=μmg

金属棒在摩擦力作用下做匀减速运动,有

Ff=ma

v2=2ax

解得μ=0.64

(3)下滑的过程中

q=

得:H=4.0 m>h

由动能定理可得:

mgH-W=mv2

安培力所做的功等于电路中产生的焦耳热,有

Q=W=16 J

电阻R上产生的热量:QR= Q

解得QR=12.8 J.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网