题目内容

有一充电的平行板电容器,两极板间电压为3 V,先使它的电荷量减少3×10-4 C,于是电容器两板间的电压降为原来的1/3,此电容器的电容是多大?若电容器极板上的电荷量全部放掉,电容器的电容是多大?

解析:电容器两极板间电势差的变化量为ΔU=(1-1/3)U=2 V

由C=,有C=3×10-4/2 F=1.5×10-4 F=150 μF

电容器的电容是由本身决定的,与是否带电无关,所以电容器放掉全部电荷后,电容仍是150 μF.

答案:150 μF    150 μF

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网