题目内容

一台“220 V 2 A”的电动机的工作电路如图14-29所示,变阻器R0的总阻值为50 Ω,电动机线框电阻r=5 Ω,电源电压U=220 V.电动机启动时,变阻器滑动键C在a端,电动机启动后,键C滑到b端.试求:

图14-29

(1)电动机刚启动时的电流和热功率;

(2)电动机正常工作时,电路的热功率和电动机输出的机械功率.

解析:电动机刚启动时,电枢还没有转动,没有机械能输出,此刻电动机可看作纯电阻元件.电动机启动后,是非纯电阻元件.当滑片C滑动到b端时,电动机恰能正常工作.

(1)刚启动时,启动电流为I0==4.0 A

    此时的热功率为PQ=I02(r+R0)=4.02×55 W=880 W.

(2)电动机正常工作时,电路的电流I=2 A,热功率为PQ′=I2r=22×5 W=20 W

    电动机输出的机械功率为P=UI-PQ′=(2×220-20) W=420 W.

答案:(1)4.0 A     880 W(2)20 W     420 W

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网