题目内容

5.以3m/s的初速度竖直向上抛出一个小球,不计空气阻力,g取10m/s2,以下判断正确的是(  )
A.小球到达最大高度时的速度为0B.小球到达最大高度时的加速度为0
C.小球上升的最大高度为61.25mD.小球上升阶段所用的时间为7s

分析 物体做竖直上抛运动,其加速度大小始终为g,方向竖直向下,上升阶段:匀减速直线运动,达到最高点时速度为零,加速度还是g,应用匀变速直线运动的规律求解.

解答 解:AB、物体做竖直上抛运动,上升阶段:匀减速直线运动,达到最高点时速度为零,加速度大小始终为g,方向竖直向下,故A正确,B错误.
C:上升阶段:由v2=2gh可得:h=$\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{9}{20}m=0.45m$,故C错误.
D:上升阶段:由:v=v0-gt得:0=3-10t,解得:t=0.3s  故D错误.
故选:A.

点评 竖直上抛运动是加速度大小始终为g,方向竖直向下的匀变速运动,可分段求解,也可整体法求解,选用适当的方法求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网