题目内容

【题目】一列横波沿x轴传播,图中实线表示某时刻的波形,虚线表示从该时刻起0.005s后的波形.

①如果周期大于0.005s,则当波向右传播时,波速为多大?波向左传播时,波速又是多大?

②如果周期小于0.005s,则当波速为6000m/s时,求波的传播方向.

【答案】①如果周期大于0.005s,则当波向右传播时,波速为400m/s,波向左传播时,波速又是1200m/s②波向左传播

【解析】试题分析:①如果周期大于0.005 s,波在0.005 s内传播的距离小于一个波长。如果波向右传播,从图上看传播的距离为2 m,由此可得波速为:v右==400 m/s (2分)

如果波向左传播,从图上看传播的距离为6 m,由此可得波速:

v左==1200 m/s (2分)

②由图知波长λ=8 m,波的传播距离为Δx=vΔt=6000m/s×0.005s=30 m=(30/8)λ=3.75λ,

所以波向左传播 (3分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网