题目内容

三峡水利枢纽工程是流域治理开发的关键工程,建成后将是中国规模最大的水利工程.水利枢纽的主要任务包括防洪、发电、航运三方面.三峡电站发电机输出的电压约为U0=18kV.
(1)如果要将该电站的电能输送到华中地区,输送电功率为P1=4.5×106kW,采用超高压输电,输电电压为U=500kV,试求发电站的升压变压器原副线圈的匝数比?
(2)输电线路中的电流多大?
(3)要使输电线上损耗的功率小于输送电功率5%,输电线路的总电阻不超过多少?
分析:(1)根据变压器的输入电压和输出电压之比等于匝数之比求出原副线圈的匝数比.
(2)根据P=UI求出输电线中的电流.
(3)结合损耗的功率,根据△P=I2R求出输电线路中的电阻.
解答:解:(1)发电站的升压变压器原副线圈的匝数比为:
n1
n2
=
U1
U2
=
U0
U
=
18×103
500×103
=
9
250
.
(2)输电线路的中的电流I=
P
U
=
4.5×106×103
500×103
A=9×103A
.
(3)输电线上损耗的最大功率为△P=I2R=
5P
100
=
P
20
.
所以输电线路的最大总电阻为R=
P
20×I2
=
4.5×106×103
20×(9×103)2
=
25
9
Ω
.
答:(1)发电站的升压变压器原副线圈的匝数比为
9
250
.
(2)输电线路中的电流为9×103A.
(3)输电线路的总电阻不超过
25
9
Ω
.
点评:解决本题的关键知道变压器的特点,以及知道输送功率与输送电压、电流的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网