题目内容
4.在“描述小灯泡的伏安特性曲线”实验中,除直流电源、开关、导线外,还有如下器材可供选择:A.小灯泡“3V 1.5W”
B.电流表(3A,内阻约0.2Ω)
C.电流表(量程0.6A,内阻约1Ω)
D.电压表(量程3V,内阻约20kΩ)
E.滑动变阻器(0~10Ω、2A)
F.滑动变阻器(0~1kΩ、0.5A)
(1)实验所用到的电流表应选C,滑动变阻器应选E.(填字母代号)
(2)实验要求电表的示数从零开始逐渐增大.请在图1的方框内画出实验电路图.
(3)实验描绘出小灯泡的伏安特性曲线如图2所示,若将该灯泡接在一电动势为3V、内电阻为2Ω的电源两端,则灯泡消耗的功率为0.88W
分析 (1)根据小灯泡的额定电流选择电流表,根据电路滑动变阻器的接法,选择滑动变阻器;
(2)明确实验要求,知道滑动变阻器分压接法的应用,同时确定电流表应采用外接法,从而确定对应的原理图;
(3)在图2中作出电源的U-I图象,交点就是此时灯泡两端的电压和通过的电流,再计算灯泡消耗的功率;
解答 ![]()
解:(1)小灯泡标有:“3V,1.5W”,则小灯泡的额定电流为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1.5}{3}$A=0.5A,故电流表量程选0.6A即可,电流表选C;描绘小灯泡的伏安特性曲线,电压和电流要从0开始测量,因此电路中滑动变阻器采用分压接法,为了便以调节
滑动变阻器要选用最大阻值较小的,故滑动变阻器选E;
(2)实验要求滑动变阻器的滑片从左向右滑动过程中,电表的示数从零开始逐渐增大,可知滑动变阻器采用分压式接法,
故原理图如图所示;
(3)在乙图中作出电源的U-I关系图线U=3-2I,如下图所示,交点就是此时灯泡两端的电压和通过的电流
从图中可知,此时灯泡两端电压为2.2V,通过小灯泡的电流为0.4A,则灯泡消耗的功率为:
P=IU=0.4×2.2W=0.88W;
故答案为:(1)C,E; (2)如图所示; (3)0.88.
点评 本题考查描绘小灯泡的伏安特性曲线,解题关键是掌握器材选择的方法,描绘小灯泡的伏安特性曲线实验的原理图,以及利用作图法求解小灯泡实际消耗的功率.
练习册系列答案
相关题目
14.下列哪个物体的运动可视为自由落体运动( )
| A. | 树叶的自由下落过程 | B. | 运动员推出的铅球的运动 | ||
| C. | 从桌边滑落的钢笔的运动 | D. | 从水面落到水底的石子运动 |
12.
如图所示,轰炸机沿水平方向匀速飞行,到达山坡底端正上方时释放一颗炸弹,并垂直击中山坡上的目标A.已知A点高度为h,山坡倾角为θ,由此无法算出的是( )
| A. | 轰炸机的飞行高度 | B. | 炸弹投出时的动能 | ||
| C. | 炸弹的飞行时间 | D. | 轰炸机的飞行速度 |
19.
如图所示,PQRS为一正方形导线框,它以恒定速度向右进入以MN为边界的匀强磁场,磁场方向垂直线圈平面,MN线与线框的边成45°角,E、F分别为PS和PQ的中点.关于线框中的感应电流,正确的说法是( )
| A. | 当E点经过边界MN时,线框中感应电流最大 | |
| B. | 当P点经过边界MN时,线框中感应电动势最大 | |
| C. | 当F点经过边界MN时,线框中磁通量变化率最大 | |
| D. | 当Q点经过边界MN时,线框中磁通量最大 |
9.为了探究加速度与力的关系,某同学设计了如图1所示的实验装置,一端带有定滑轮的长木板水平放置,长木板上安装两个相距为d的光电门;放在长木板上的滑块通过绕过定滑轮的细线与力传感器相连,力传感器下挂一重物.拉滑块的细线拉力的大小F等于力传感器的示数.让滑块从光电门1处由静止释放,运动一段时间t后,经过光电门2.改变重物质量,重复以上操作,得到表中5组数据

(1)滑块的加速度a=$\frac{2d}{{t}_{\;}^{2}}$(用题中字母表示)
(2)依据表中数据在图坐标纸上画出a-F图象
(3)若牛顿第二定律成立,由图2图象可得滑块质量m=0.25kg,滑块和长木板间的动摩擦因数μ=0.2(取g=10m/s2).
| 次数 | a/(m•s-2) | F/N |
| 1 | 1.0 | 0.76 |
| 2 | 2.0 | 0.99 |
| 3 | 3.0 | 1.23 |
| 4 | 4.0 | 1.50 |
| 5 | 5.0 | 1.76 |
(1)滑块的加速度a=$\frac{2d}{{t}_{\;}^{2}}$(用题中字母表示)
(2)依据表中数据在图坐标纸上画出a-F图象
(3)若牛顿第二定律成立,由图2图象可得滑块质量m=0.25kg,滑块和长木板间的动摩擦因数μ=0.2(取g=10m/s2).
16.以下说法正确的是( )
| A. | 玻璃管的裂口烧熔后会变钝是表面张力的作用引起的 | |
| B. | 热量可以由低温物体传递给高温物体 | |
| C. | 物体的体积增大,分子势能不一定增大 | |
| D. | 一切自然过程总是沿着分子热运动的无序性减小的方向进行 | |
| E. | 只要知道某种物质的摩尔体积和分子体积,就可以计算出阿伏加德罗常数 |
8.“神舟八号”与“天宫一号”对接前各自绕地球运动,设“天宫一号”在半径为r1的圆轨道上运动,周期为T1,“神舟八号”在半径为r2的圆轨道上运动,r1>r2,则( )
| A. | “天宫一号”的运行速度大于7.9 km/s | |
| B. | “神舟八号”的周期T2=T1$\sqrt{\frac{{{r}_{2}}^{3}}{{{r}_{1}}^{3}}}$ | |
| C. | 地球表面的重力加速度g=$\frac{{4{π^2}{r_1}}}{T_1^2}$ | |
| D. | 地球的质量M=$\frac{4{π}^{2}{{r}_{1}}^{3}}{G{{T}_{1}}^{2}}$ |