题目内容
| ||
| 2 |
| mv0 |
| qB |
(1)O、a间的距离L;
(2)粒子在磁场中运动的时间t.
分析:(1)粒子从a到b做类似平抛运动,根据类似平抛运动的分位移公式列式求解即可;
(2)先根据类似平抛运动的分速度公式求解b点的分速度,然后合成得到b点速度;粒子在磁场中做匀速圆周运动,画出轨迹,结合几何关系求解出圆心角,根据t=
求解粒子在磁场中运动的时间.
(2)先根据类似平抛运动的分速度公式求解b点的分速度,然后合成得到b点速度;粒子在磁场中做匀速圆周运动,画出轨迹,结合几何关系求解出圆心角,根据t=
| θT |
| 2π |
解答:解:(1)粒子从a点到b点做类平抛运动,设运动时间为t0,则有:
水平方向:L=v0t0
竖直方向:
=
at
,
又qE=ma
由以上三式可得:
L=
;
(2)设粒子到达b点时沿MN方向分速度为vy
vy=
=v0;
因此,粒子进入磁场时的速度大小为:
v=
=
v0;
粒子进入磁场时速度方向与MN的夹角为α=45°
设粒子在磁场中运动时半径为R
qvB=m
,

设粒子从磁场右边界射出时速度方向与PQ夹角为β,由几何关系:
d=Rcosα+Rcosβ,
解得 β=60°;
粒子在磁场中运动的时间为:
t=
T,
T=
,
解得:t=
;
答:(1)O、a间的距离L为
;
(2)粒子在磁场中运动的时间t为
.
水平方向:L=v0t0
竖直方向:
| L |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
2 0 |
又qE=ma
由以上三式可得:
L=
m
| ||
| qE |
(2)设粒子到达b点时沿MN方向分速度为vy
vy=
2a
|
因此,粒子进入磁场时的速度大小为:
v=
|
| 2 |
粒子进入磁场时速度方向与MN的夹角为α=45°
设粒子在磁场中运动时半径为R
qvB=m
| v2 |
| R |
设粒子从磁场右边界射出时速度方向与PQ夹角为β,由几何关系:
d=Rcosα+Rcosβ,
解得 β=60°;
粒子在磁场中运动的时间为:
t=
| 180-45-60 |
| 360 |
T=
| 2πm |
| qB |
解得:t=
| 5πm |
| 12qB |
答:(1)O、a间的距离L为
m
| ||
| qE |
(2)粒子在磁场中运动的时间t为
| 5πm |
| 12qB |
点评:本题关键明确粒子先做类似平抛运动,然后做匀速圆周运动,根据平抛运动的分运动公式和圆周运动的周期公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目