题目内容
分析:求解本题的关键是根据动能定理和机械能的概念写出有关拉力F与上升高度h的表达式,然后再根据图象即可求出拉力F,并根据瞬时功率公式求出对应的瞬时功率.根据恒力做功公式求解物体上升到0.6 m高度处拉力F做的功,根据动能定理求解动能增加量.
解答:解:A、物体在F作用下做匀加速直线运动,取物体开始时位置为零势面,则物体在高度为h时机械能为:
E=mgh+
mv2…①
由动能定理得:Fh-mgh=
mv2…②
联立①②可得:E=Fh
由图象可知h=1.0m时E=12J,代入上式解得F=12N,故A错误;
B、设物体上升至h1=0.25m时的速度为v1,此时物体的机械能为E1,则E1=mgh1+
mv12
由图象可知:E1=3J
解得:v1=1m/s
设此时拉力F的瞬时功率为P1,则:P1=Fv1=12W,故B正确;
C、根据W=Fx得:物体上升到0.6 m高度处拉力F做的功为W=12×0.6=7.2J,故C错误;
D、根据动能定理得:△EK=W-mgh=7.2-1×10×0.6=1.2J,故D正确.
故选:BD
E=mgh+
| 1 |
| 2 |
由动能定理得:Fh-mgh=
| 1 |
| 2 |
联立①②可得:E=Fh
由图象可知h=1.0m时E=12J,代入上式解得F=12N,故A错误;
B、设物体上升至h1=0.25m时的速度为v1,此时物体的机械能为E1,则E1=mgh1+
| 1 |
| 2 |
由图象可知:E1=3J
解得:v1=1m/s
设此时拉力F的瞬时功率为P1,则:P1=Fv1=12W,故B正确;
C、根据W=Fx得:物体上升到0.6 m高度处拉力F做的功为W=12×0.6=7.2J,故C错误;
D、根据动能定理得:△EK=W-mgh=7.2-1×10×0.6=1.2J,故D正确.
故选:BD
点评:遇到物理图象问题,关键是根据物理规律求出有关纵轴与横轴物理量的表达式,然后再根据图象读出的数据代入求解即可.
练习册系列答案
相关题目