题目内容
9.如图所示,某直线加速器由沿轴线分布的一系列金属圆管(漂移管)组成,相邻漂移管分别接在高频脉冲电源的两极.质子从K点沿轴线进入加速器并依次向右穿过各漂移管,在漂移管内做匀速直线运动,在漂移管间被电场加速,加速电压视为不变.设质子进入漂移管B时速度为8×106m/s,进入漂移管E时速度为1×107m/s,电源频率为1×107Hz,漂移管间缝隙很小,质子在每个管内运动时间视为电源周期的$\frac{1}{2}$.质子的荷质比取1×108C/kg.求:
(1)漂移管B的长度;
(2)相邻漂移管间的加速电压.
分析 (1)质子在漂移管内做匀速直线运动,根据质子在每个管内运动时间视为电源周期的$\frac{1}{2}$,求出质子在B中运动的时间,由公式x=vt求解B管的长度.
(2)质子每次在漂移管间被加速,根据动能定理列式,可求相邻漂移管间的加速电压.
解答 解:(1)设高频脉冲电源的频率为f,周期为T;质子在每个漂移管中运动的时间为t,质子进入漂移管B时的速度为vB,漂移管B的长度为LB.则
T=$\frac{1}{f}$=10-7s
据题有:t=$\frac{T}{2}$
质子在漂移管内做匀速直线运动,则有:LB=vB•$\frac{T}{2}$
联立代入数据解得:LB=0.4m
(2)质子从B到E的过程中,质子从漂移管B运动到漂移E共被加速3次,由动能定理得:3qU=$\frac{1}{2}$mvE2-$\frac{1}{2}$mvB2
据题有 $\frac{q}{m}$=1×108C/kg
解得:U=6×104V
答:(1)漂移管B的长度是0.4m;
(2)相邻漂移管间的加速电压是6×104V.
点评 本题中要理清质子运动的过程,知道质子交替做匀加速运动和匀速运动,明确运用动能定理是求加速电压常用的思路.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,接在家庭电路上的理想降压变压器给小灯泡L供电,如果将原、副线圈减少相同匝数,其它条件不变,则( )
| A. | 小灯泡变暗 | B. | 小灯泡变亮 | ||
| C. | 原、副线圈两段电压的比值不变 | D. | 通过原、副线圈电流的比值不变 |
4.
从2016年1月开始,太原市启动出租车更换工作,比亚迪e6纯电动汽车和智能充电桩成为新的标配.已知该型号汽车满载时整车质量为2.0×103kg,电池容量为90kW•h,电能转化为机械能的效率为η=80%,在行驶过程中受到的阻力恒为车重的0.05倍.若此电动汽车沿直线运动,速度从5m/s提升到20m/s需要25s,此过程中电动汽车获得的机械功率随时间变化的关系如图所示(两段均为直线).设电池可以完全放电,不考虑其他因素,取g=10m/s2,则该汽车( )
| A. | 在0~5s内做加速度增大的加速运动,5s~25s内做加速度减小的加速运动 | |
| B. | 在0~25s内行驶的路程为337.5m | |
| C. | 保持25s时的机械功率不变,其最大速度为30m/s | |
| D. | 最大续航里程约为2.6×102km |
1.物理学家通过对实验的深入观察和研究,获得正确的科学认知,推动物理学的发展,下列说法符合事实的是( )
| A. | 赫兹通过一系列实验,证实了麦克斯韦关于光的电磁理论 | |
| B. | 查德威克用α离子轰击${\;}_{7}^{14}N$获得反冲核${\;}_{8}^{17}O$,发现了中子 | |
| C. | 贝克勒尔发现天然放射性现象,说明原子核有复杂结构 | |
| D. | 卢瑟福通过对阴极射线的研究,提出了原子核式结构模型 |
18.
如图所示,两质量相等的卫星A、B绕地球做匀速圆周运动,用R、T、Ek、S分别表示卫星的轨道半径、周期、动能、与地心连线在单位时间内扫过的面积.下列关系式正确的有( )
| A. | TA>TB | B. | EkA>EkB | ||
| C. | SA=SB | D. | $\frac{{{R}_{A}}^{3}}{{{T}_{A}}^{2}}$=$\frac{{{R}_{B}}^{3}}{{{T}_{B}}^{2}}$ |