题目内容

若带电荷量为2q的电荷从B运动到A电势能增加,ΔEp=1.6×10-3J,那么这个电荷带什么电,在这个过程中电场力做功为多少呢?

解析:电场力做功等于电势能的变化量,电势能增加,电场力做负功,WE=1.6×10-3 J,电荷带负电.

答案:负电   WE=1.6×10-3J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网