题目内容
8.(1)电源的电动势E和内电阻r;
(2)A、B两端(不接负载)输出电压的范围.
分析 (1)当外电阻无穷大时,路端电压等于电动势,由图象可知电源的电动势,由闭合电路欧姆定律可求得电源的内阻;
(2)AB输出电压为AB并联的滑动变阻器部分电阻的电压,根据滑动变阻器两端的电压范围即可求出.
解答 解:(1)当外电阻无穷大时,电路中电流为零,路端电压等于电源的电动势.由图可知,当外电阻无穷大时,路端电压接近12V,故说明电源的电动势为:
E=12V;
由图象可知,当外电阻为R=2Ω时,路端电压为U=6V,则由欧姆定律可得电路中电流为:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6}{2}$A=3A,
由Ur=E-U=Ir,得内电阻为:
r=$\frac{E-U}{I}$=$\frac{12-6}{3}$Ω=2Ω;
(2)空载时,当变阻器滑片移至最下端时,输出电压最小,为:U最小=0V
当变阻器滑片移至最上端时,输出电压最大,为:U最大=$\frac{{R}_{0}}{{R}_{0}+r}$E=$\frac{22}{22+2}×$12V=11V
故A、B两端输出的电压范围是0~11V.
答:(1)电源电动势E是12V,内电阻r为2Ω;
(2)A、B两端输出的电压范围是0~11V.
点评 本题要理解电动势与路端电压的关系,正确运用闭合电路的欧姆定律,要注意正确结合串并联电路的规律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
1.下列物理量中是矢量的是( )
| A. | 路程 | B. | 位移 | C. | 平均速度 | D. | 时刻 |
16.一人用力踢质量为10kg的皮球,使球由静止以20m/s 的速度飞出.假定人踢球瞬间对球平均作用力是200N,球在水平方向运动了20m停止.那么人对球所做的功为( )
| A. | 50J | B. | 2000J | C. | 500J | D. | 4000J |
3.
如图(a)所示,用一水平外力F拉着一个静止在倾角为θ的光滑斜面上的物体,逐渐增大F,物体做变加速运动,其加速度a随外力F变化的图象如图(b)所示,若重力加速度g取10m/s2,根据图(b)中所提供的信息可以计算出( )
| A. | 物体的质量 | |
| B. | 加速度为6m/s2时物体的速度 | |
| C. | 斜面的倾角 | |
| D. | 加速度由2m/s2增加到6m/s2过程物体通过的位移 |
13.一只船以一定的速度垂直河岸向对岸行驶,当河水流速恒定时,下列所述船所通过的路程、渡河时间与水流速度的关系,正确的是( )
| A. | 水流速度越大,路程越长,时间越长 | B. | 水流速度越大,路程越短,时间越长 | ||
| C. | 水流速度越大,路程与时间都不变 | D. | 水流速度越大,路程越长,时间不变 |
20.一质点做曲线运动,它的速度方向和加速度方向的关系不正确的是( )
| A. | 质点速度方向时刻在改变 | |
| B. | 质点加速度方向时刻在改变 | |
| C. | 质点速度方向一定与加速度方向成一定夹角(不包含0°和180°) | |
| D. | 质点速度方向一定沿曲线的切线方向 |
17.有一质点,从t=0开始从原点以初速度为零出发,沿x轴运动,其v-t图如图所示,则该质点( )

| A. | t=0.5s时离原点最远 | |
| B. | t=ls时离原点最远 | |
| C. | t=ls时回到原点 | |
| D. | 物体在第2 s内和第3 s内的速度方向相反 |
18.
如图,在直线电流附近有一根金属棒ab,当金属棒以b端为圆心,以ab为半径,在过导线的平面内匀速旋转达到图中的位置时( )
| A. | Ua<Ub | B. | 金属棒内电场强度等于零 | ||
| C. | a端聚积电子 | D. | b端聚积电子 |