题目内容
4.| A. | 交流电的频率为100Hz | |
| B. | 单刀双掷开关由a扳向b,变压器输出功率变大 | |
| C. | 单刀双掷开关与b连接时,电压表的示数为44$\sqrt{2}$V | |
| D. | 单刀双掷开关与a连接时,在滑阻触头P向上移动过程中,电流表的示数变小,电压表的示数不变 |
分析 根据瞬时值表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.
解答 解:A、根据交变电压的瞬时值表达式知ω=200π,交流电的频率$f=\frac{ω}{2π}=\frac{200π}{2π}=100Hz$,故A正确;
B、单刀双掷开关由a板向b,原线圈匝数减少,根据电压与匝数成正比,得副线圈电压增加,由${P}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{2}}{R}$知变压器的输出功率变大,故B正确;
C、变压器原线圈电压的有效值${U}_{1}^{\;}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=220V$,单刀双掷开关与b连接时,原副线圈的匝数比为5:1,副线圈两端的电压${U}_{2}^{\;}=\frac{1}{5}×220=44V$,电压表的示数为44V,故C错误;
D、单刀双掷开关与a连接时,在滑动触头P向上移动过程中,副线圈电阻变大,原副线圈匝数比不变,原线圈电压不变,所以副线圈电压不变,电压表示数不变,电阻变大,电流变小,电流表示数变小,故D正确;
故选:ABD
点评 本题为交流电路的动态变化的分析,总的原则就是由部分电路的变化确定总电路的变化的情况,再确定其他的电路的变化的情况,即先部分后整体再部分的方法.
练习册系列答案
相关题目
3.
真空中的某装置如图所示,其中平行金属板A、B之间有加速电场,C、D之间有偏转电场,M为荧光屏,今有质子,氘核和α粒子均由A板从静止开始被加速电场加速后垂直于电场方向进入偏转电场,最后打在荧光屏上.已知质子、氘核和α粒子的质量之比为1:2:4,电荷量之比为1:1:2,则下列判断中正确的是( )
| A. | 三种粒子从B板运动到荧光屏经历的时间不同 | |
| B. | 三种粒子打到荧光屏上的位置相同 | |
| C. | 偏转电场的电场力对三种粒子做功之比为1:2:2 | |
| D. | 偏转电场的电场力对三种粒子做功之比为1:2:4 |
15.
一列横波在t=0时的波动图象如图所示,从此时开始,质点d比质点e早0.1s到达波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 此列波向左传播 | |
| B. | 此列波的波速为10 m/s | |
| C. | 1.0 s内质点通过的路程为0.5 m | |
| D. | t=0.45 s时质点c在向y轴负方向振动 | |
| E. | 经过0.1 s,质点a第一次到达波峰 |
12.
某物体以初速度v0从固定斜面的底端沿斜面上滑,斜面足够长,斜面与物体间的动摩擦因数μ=0.5,其动能Ek随离开斜面底端的距离s变化的图线如图所示,g取10m/s2,不计空气阻力,则以下说法正确的是( )
| A. | 物体的质量为m=1kg | B. | 斜面与物体间的摩擦力大小f=4N | ||
| C. | 物体在斜面上运动的总时间t=2s | D. | 斜面的倾角θ=37° |
19.
如图电路中,理想变压器原线圈的总匝数与副线圈的总匝数相同,原线圈中有中心抽头2,其两侧的线圈匝数相等.L1、L2为两个相同的灯泡,a、b接在u=Umsinωt的交变电源上.若开关S从与为与“1”接通改为与“2”接通,下列判断正确的是(设灯泡的阻不变)( )
| A. | 灯泡L2两端的电压变为原来2倍 | |
| B. | 灯泡L1两端的电流变为原来2倍 | |
| C. | 灯泡L2消耗的功率变为原来的$\frac{16}{25}$倍 | |
| D. | 交变电源的输出功率变为原来的$\frac{8}{5}$倍 |
13.
将小球以某一初速度从地面竖直向上抛出,取地面为零势能面,小球在上升过程中的动能Ek、重力势能Ep与上升高度h间的关系分别如图中两直线所示.取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的质量为0.1 kg | |
| B. | 小球受到的阻力(不包括重力)大小为0.5 N | |
| C. | 小球动能与重力势能相等时的高度为$\frac{20}{9}$ m | |
| D. | 小球上升到3 m时,动能与重力势能之差为0.5J |