题目内容
模块3-5试题(1)根据核反应方程
→
+
,完成下列叙述:
粒子中含有___________个中子,原子序数为___________;物理学家___________用该粒子做了著名的散射实验,据此提出了原子的___________模型。该物理学家又用该种粒子轰击氮核(
),发现___________,写出该核反应方程:___________。
(2)2005年7月4日13时52分,美国宇航局“深度撞击”号探测器释放的撞击器“击中”目标——坦普尔1号彗星,这次撞击只能使该彗星自身的运行速度出现1×10-7 m/s的改变。探测器上所携带的重达370 kg的彗星“撞击器”将以3.6×104 km/h的速度径直撞向彗星的彗核部分,撞击彗星后融化消失。根据以上数据,估算一下彗星的质量是多少?
(1)2 2 卢瑟福 核式结构 质子(或
)
=
+
(2)解:以彗星和撞击器组成的系统为研究对象,设彗星的质量为M,初速度为v01,撞击器质量m=3.7×102 kg,速度v02=3.6×104 km/h=1.0×104 m/s,撞击后速度为v
由动量守恒定律得:
Mv01-mv02=(M+m)v ①
由于M远大于m,所以,上式可以化为:
Mv01-mv02=Mv ②
解得:
M=
③
由题给信息知,撞击后彗星的运行速度改变了1.0×10-7 m/s,即v01-v=1.0×10-7 m/s ④
代入③式解得M≈3.7×1013 kg。 ⑤
练习册系列答案
相关题目