题目内容
19.(1)这列波上质点的振动周期和振幅?
(2)若波长大于3m,这列波的波速?
(3)若波长大于3m,A、B之间有一距B为1m的P质点,则从t=0开始,经过1s时间后p点的位移是多少?
分析 (1)通过振动图象得出周期的大小和振幅的大小;
(2)结合A、B两点对应的位置关系,从而得出波长的大小,根据波长和周期求出波的传播速度.
(3)结合波的图象与波的传播的特点,写出该波的波动方程,即可计算出P点的位移.
解答 解:(1)由图可知,T=0.4s,振幅A=10cm=0.1m
(2)波的传播方向是由A向B,由两图比较可知,A质点的振动比B质点的振动早0.1s,即早$\frac{1}{4}$个周期,波长大于3m,即大于AB之间的距离,所以AB之间的距离为$\frac{1}{4}λ$,所以保持:$λ=4•\overline{AB}=4×3$m=12m
则波速:v=λ•T=12×0.4m/s=4.8m/s
(3)以A点处为坐标原点,t=0时刻A处于最大位移处,所以该波的波动方程为:$y=A•cos(ωt-\frac{x}{v})$.
其中:$ω=\frac{2π}{T}=\frac{2π}{0.4}=5π$rad/s
质点P到B的距离是1m,则到A的距离是2m,即x=2m.所以P点的t=1s时,P点的位移:${y}_{P}=0.1•cos(5π×1-\frac{2}{4.8})=0.1cos2.72$ m.
答:(1)这列波上质点的振动周期是0.4s,振幅是0.1m;
(2)若波长大于3m,这列波的波速是4.8m/s;
(3)若波长大于3m,A、B之间有一距B为1m的P质点,则从t=0开始,经过1s时间后p点的位移是0.1cos2.72 m
点评 本题首先考查读图的能力,其次考查列通项式的能力和波动方程.由于波动方程不在高考的知识点的范围内,属于竞赛类的题目,难度比较大.
练习册系列答案
相关题目
12.2013年我国多地都出现了雾霾天气,严重影响了人们的健康和交通,设有一辆汽车能见度较低的雾霾天气里以54 km/h的速度匀速行驶,司机突然看到正前方有一辆静止的故障车,该司机刹车的反应时间为0.6 s,刹车后汽车匀减速前进,刹车过程中加速度大小为5 m/s2,最后停在故障车前1.5 m处,避免了一场事故.以下说法正确的是( )
| A. | 司机发现故障车后,汽车经过3 s停下 | |
| B. | 司机发现故障车时,汽车与故障车的距离为33m | |
| C. | 从司机发现故障车到停下来的过程,汽车的平均速度为7.5 m/s | |
| D. | 从司机发现故障车到停下来的过程,汽车的平均速度为11 m/s |
10.一列简谐横波在t=0.6s时刻的图象如图甲所示,此时,P、Q两质点的位移均为-1cm,A质点的振动图象如图乙所示,以下说法正确的是( )

| A. | 这列波沿x轴正方向传播 | |
| B. | 这列波的波速是$\frac{50}{3}$m/s | |
| C. | 从t=0.6s开始,紧接着的△t=0.6s时间内,A质点通过的路程是10m | |
| D. | 从t=0.6s开始,质点P比质点Q早0.4s回到平衡位置 | |
| E. | 若该波在传播过程中遇到一个尺寸为15m的障碍物不能发生明显衍射现象 |
7.一矩形线圈在匀强磁场中转动,产生交变电流的电动势为e=220$\sqrt{2}$sin 100πt V,对于这个交变电流的说法中正确的是( )
| A. | 该交流电的有效值为220$\sqrt{2}$V | |
| B. | 该交流电的有效值为220V | |
| C. | t=0时,线圈平面与中性面垂直,此时磁通量最大 | |
| D. | t=0时,线圈平面与中性面重合,此时磁通量为零 |
4.已知钙和钾的截止频率分别为7.73×1014Hz 和5.44×1014Hz,在某种单色光的照射下两种金属均发生光电效应,比较它们表面逸出的具有最大初动能的光电子,钾逸出的光电子具有较小的( )
| A. | 频率 | B. | 波长 | C. | 能量 | D. | 动量 |
8.做圆周运动的物体( )
| A. | 线速度大小保持不变 | B. | 角速度大小保持不变 | ||
| C. | 合外力方向总是指向圆心 | D. | 速度方向与轨道半径方向保持垂直 |
9.
如图所示,街头变压器通过降压给用户供电,变压器的输入电压不变,输出电压通过输电线输送给用户,两条输电线的总电阻用R0表示,变阻器R代表用户用电器的总电阻,当用电器增加时,相当于R的值减少,不考虑变压器自身损耗的电能,当用户的用电器增加时( )
| A. | V3的读数减少 | B. | V2的读数减少 | ||
| C. | A1表的读数增大 | D. | 变压器的输入功率不变 |