题目内容
如图所示,在磁感应强度B=2 T的匀强磁场中,有一个半径r=0.5 m的金属圆环.圆环所在的平面与磁感线垂直.OA是一个金属棒,它沿着顺时针方向以20 rad/s的角速度绕圆心O匀速转动.A端始终与圆环相接触,OA棒的电阻R=0.1 Ω,图中定值电阻R1=100 Ω,R2=4.9 Ω,电容器的电容C=100 pF.圆环和连接导线的电阻忽略不计,求:
(1)电容器的带电量是多少?哪个极板带正电;
(2)电路中消耗的电功率是多少.
答案:
练习册系列答案
相关题目