题目内容
10.一辆汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中经过A、B两根电杆用了6s时间.已知A、B杆之间的距离为60m,汽车经过B杆时的速度为15m/s.求:(1)汽车经过A杆时的速度;
(2)汽车从出发点到A杆的距离.
分析 根据匀变速直线运动的平均速度推论以及平均速度的定义式求出汽车经过A杆的速度.根据速度时间公式求出加速度,结合速度位移公式求出汽车从出发点到A杆的距离.
解答 解:(1)汽车在AB杆之间的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{60}{6}m/s=10m/s$,
根据$\overline{v}=\frac{{v}_{A}+{v}_{B}}{2}$知,汽车经过A杆的速度${v}_{A}=2\overline{v}-{v}_{B}=2×10-15m/s=5m/s$.
(2)汽车的加速度a=$\frac{{v}_{B}-{v}_{A}}{t}=\frac{15-5}{6}=\frac{5}{3}m/{s}^{2}$,
则汽车从出发点到A杆的距离${x}_{A}=\frac{{{v}_{A}}^{2}}{2a}=\frac{25}{2×\frac{5}{3}}m=7.5m$.
答:(1)汽车经过A杆时的速度为5m/s;
(2)汽车从出发点到A杆的距离为7.5m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示为在同一直线上运动的A、B两质点的x-t图象,由图可知以下说法正确的是( )
| A. | t=0时,A和B都处于静止状态 | |
| B. | B在t2时刻追上A,并在此后跑在A的前面 | |
| C. | A在t1到t2时间内做匀速直线运动 | |
| D. | t1时刻前B运动的速度比A小,但0到t2时间内B的平均速度比A大 |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 两个分子的间距变小,分子势能必增大 | |
| B. | 物体吸收热量,温度一定升高 | |
| C. | 内能不同的物体,它们分子热运动的平均动能可能相同 | |
| D. | 一定质量的密闭气体,减小体积,压强一定增大 |
2.
襄阳市正在创建全国文明城市,市区某学校创建绿色校园,如图甲为新装的一批节能路灯,该路灯通过光控开关实现自动控制:电灯的亮度可自动随周围环境的亮度改变而改变.如图乙为其内部电路简化原理图,电源电动势为E,内阻为r,Rt为光敏电阻(光照强度增加时,其电阻值减小).现增加光照强度,则下列判断正确的是( )
| A. | 电源路端电压不变 | B. | B灯变暗,A灯变亮 | ||
| C. | R0两端电压变大 | D. | 电源的输出功率不变 |
8.
如图所示,电子以垂直于匀强磁场的速度v,从A处进入长为d,宽为h的磁场区域,发生偏移而从B处离开磁场,从A至B的电子经过的弧长为s,若电子电量为e,磁感应强度为B(电子重力不计),则( )
| A. | 电子在磁场中运动的时间为t=$\frac{d}{v}$ | B. | 电子在磁场中运动的时间为t=$\frac{s}{v}$ | ||
| C. | 洛伦兹力对电子不做功 | D. | 电子在A、B两处的速度方向相同 |