题目内容

(14分)如图所示,长L=8 cm的两平行金属板A、B,两板间距离d=8 cm,A板比B板电势高300V。一带正电的粒子电荷量q=10-10 C,质量m =10-20 kg,沿电场中心线RO垂直电场线飞入电场,初速度v0=2×106 m/s,粒子飞出平行板电场后经过界面MN、PS间的无电场区域后,进入固定在O点的点电荷Q形成的电场区域,(设界面PS右边点电荷的电场分布不受界面的影响)。已知两界面MN、PS相距L´=12 cm,D是中心线RO与界面PS的交点,O点在中心线上,粒子穿过界面PS后绕固定在O点的点电荷做匀速圆周运动,最后打在放置于中心线上的荧光屏bc上。(静电力常量k=9.0×109 N·m2/C2)

(1)在图上粗略画出粒子运动的轨迹;

(2)粒子穿过界面MN时偏离中心线RO的距离y和到达PS界面时离D点的距离Y分别是多少?

(3)确定点电荷Q的电性并求其电荷量的大小。

 

【答案】

(1)第一段抛物线,第二段直线,第三段圆弧(2)12cm(3)Q=1.04×10-8C

【解析】(1)第一段抛物线,第二段直线,第三段圆弧             2分

(2)设粒子从电场中飞出时的侧向位移为h, 穿过界面PS时偏离中心线OR的距离为y,则:                         

                                                  1分

                                                        1分

整理即:     代入数据,解得: y=0.03m=3cm        1分    

设粒子从电场中飞出时的速度方向与水平方向的夹角为θ,沿电场方向的速度为vy,则可列

  代入数据,解得:       vy=1.5×106m/s                1分

由 带入得       则                  1分

到达PS界面时离D点的距离Y=y+L´tanθ                                 1分

代入数据,解得: Y=0.12m=12cm                                         1分 

(3)由粒子的偏转方向可知点电荷的电性为负电                            1分

由上一问可得粒子从电场中飞出时的速度为:

                                            1分

匀速圆周运动的半径:                                  1分

由:                                                        1分

得   代入数据,解得:   Q=1.04×10-8C                         1分

本题考查带电粒子在电场中的加速和偏转,由电场力提供加速度和E=U/d可求得粒子运动的加速度大小,由匀加速直线运动和水平方向的匀速直线运动可求得竖直位移大小,并由运动学公式v=at可求得竖直方向分速度大小,由三角函数关系可求得偏转角度大小和竖直偏转量大小,由库仑力提供向心力可求得场源电荷电量大小

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网