题目内容
在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,小灯泡规格为“3V,1.5W”.现有如下器材:A.直流电源(3V,内阻不计)B.直流电流表(0~3A,内阻0.1Ω)
C.直流电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω)D.直流电压表(0~3V,内阻约3kΩ)
E.直流电压表(0~15V,内阻200kΩ)F.滑动变阻器(0~10Ω,1A)
G.滑动变阻器(0~1kΩ在,300mA)H.开关、导线
(1)为了完成本实验,电流表应选______,电压表应选______,滑动变阻器应选______(用序号字母表示).
(2)某学习小组在实验中测得若干组小灯泡两端电压和通过小灯泡的电流,在方格纸上作出该小灯泡的伏安特性曲线如图所示.若将该小灯泡与一个10Ω的定值电阻串联,直接接在题中直流电源两端,则可以估算出此时该小灯泡的实际功率为______W(结果保留三位有效数字).
【答案】分析:选择电表的原则一般要求通过电表的电流在满刻度的
~
之间,当待测电阻阻值远小于电压表内阻时,电流表应用外接法;当要求电流从零调时滑动变阻器应用分压式.
解答:解:(1)因小灯泡上标有“3V,1.5W”,由I=
得小灯泡额定电流为I=
=0.5A,故电流表必须选量程0.6A的电流表C,电压表必须选量程3V的电压表D,又描绘小灯泡伏安特性曲线要求电流或电压从零调,故滑动变阻器应用分压式接法,要选择阻值较小,额定电流较大的滑动变阻器F.
(2)在小灯泡的U-I图线上做定值电阻的U-I图线,如图,两条线的交点就是串联的情况.
此时灯泡两端的电压约为0.50V,电流为0.25A,所以此时小灯泡的实际功率约为:P=UI=0.5×0.25W=0.125W
故答案为:(1)C;D;F;
(2)0.125
点评:测定小灯泡伏安特性曲线实验一般是电流表用外接法,变阻器用分压式接法.
解答:解:(1)因小灯泡上标有“3V,1.5W”,由I=
(2)在小灯泡的U-I图线上做定值电阻的U-I图线,如图,两条线的交点就是串联的情况.
此时灯泡两端的电压约为0.50V,电流为0.25A,所以此时小灯泡的实际功率约为:P=UI=0.5×0.25W=0.125W
(2)0.125
点评:测定小灯泡伏安特性曲线实验一般是电流表用外接法,变阻器用分压式接法.
练习册系列答案
相关题目