题目内容

【题目】如图甲所示为倾斜的传送带,正以恒定的速度v沿顺时针方向转动,传送带的倾角为37°。一物块以初速度v0从传送带的底部冲上传送带并沿传送带向上运动,物块到传送带顶端的速度恰好为零,其运动的图像如图乙所示,已知重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,则下列判断正确的是( )

A. 传送带的速度为 B. 传送带底端到顶端的距离为32m

C. 物块与传送带间的动摩擦因数为0.1 D. 摩擦力一直与物块运动的方向相反

【答案】AB

【解析】

A. 由图乙得,物体先做匀减速直线运动,速度达到传送带速度后(在t=2s时刻),由于重力沿斜面向下的分力大于滑动摩擦力,物块继续向上做匀减速直线运动,从图象可知传送带的速度为4m/s.故A正确。

B. 物块上升的位移大小等于vt图像所围成的面积大小为x=24+42×2+4×22=32m,所以传送带底端到顶端的距离为32m,故B正确。

C.02s内物块的加速度大小为,根据牛顿第二定律得:,解得μ=0.5,故C错误。

D. 在02s内物块的速度大于传送带的速度,物块所受摩擦力的方向沿斜面向下,与物块运动的方向相反.24s内,物块的速度小于传送带的速度,物块所受摩擦力的方向沿斜面向上,与物块运动的方向相同。故D错误。本题选AB。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网