题目内容

9.一个电动势为3V,内阻为1Ω的电源,外接一个14Ω的电阻,则通过电阻的电流I和电源两端的电压U分别为(  )
A.0.20A,2.8VB.0.21A,2.9VC.0.20A,2VD.0.21A,2V

分析 根据闭合电路的欧姆定律求出通过电阻的电流,再求出路端电压,即外电阻R两端的电压

解答 解:根据闭合电路的欧姆定律$I=\frac{E}{R+r}=\frac{3}{14+1}=0.2A$
电源两端的电压即路端电压:U=IR=0.2×14V=2.8V
故选:A

点评 本题考查了闭合电路欧姆定律的直接应用,知道电源两端的电压即路端电压,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网