题目内容

16.如图所示,均匀介质中取一个坐标轴x,其上有S1、S2两个波源,它们的坐标分别为x1=0,x2=14m,质点P位于x轴上xP=4m处,t=0时刻两波源同时开始由平衡位置向y轴正方向振动,振动周期为T=0.1s,传播速度均匀v=40m/s,波源S1、S2的振幅均为A=2cm,则经过0.1s由波源S1发出的波恰好到达P点.从t=0至t=0.35s内质点P通过的路程为12cm.

分析 两列波相遇时振动情况相同时振动加强,振动情况相反时振动减弱.同一介质里,波速是相同,则波长与频率成反比.

解答 解:由波源S1发出的波到达P点的时间t1=$\frac{x}{v}$=0.1s  
由波源S2发出的波到达P点的时间t2=$\frac{△x}{v}$=0.25s 
P点独立振动时间△t1=t2-t1=0.15s 
P点独立振动的路程l=$\frac{△{t}_{1}}{T}$•4A=12cm
当波源S2发出的波到达P点时,两列波叠加,由于到达P的时间差0.15s=1$\frac{1}{2}$T,所以它们在P点的振动的方向相反,P点停止振动.
故答案为:0.1s,12.

点评 该题考查波的传播与叠加,波的叠加满足矢量法则,当振动情况相同则相加,振动情况相反时则相减,且两列波互不干扰.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网