题目内容

“神舟”五号飞船完成了预定空间科学和技术试验任务后,返回舱开始从太空向地球表面按预定轨道返回,返回舱开始时通过自身制动发动机进行调控减速下降,穿越大气层后,在一定的高度打开阻力降落伞进一步减速下降,这一过程中若返回舱所受空气阻力与速度的平方成正比,比例系数(空气阻力系数)为k,所受空气浮力恒定不变,且认为竖直降落.从某时刻开始计时,返回舱的运动v―t图象如图中的AD曲线所示,图中AB是曲线在A点的切线,切线交于横轴一点B,其坐标为(8,0),CD是曲线AD的渐近线,假如返回舱总质量M=400 kg,g取.试问:
  (1)返回舱在这一阶段是怎样运动的?
  (2)在初始时刻v=160 m/s,此时它的加速度多大?
(3)推证空气阻力系数k的表达式并计算其值.
解:(1)根据速度图象性质可以得出,该曲线的切线斜率逐渐减小,表明这一阶段返回舱开始做加速度逐渐减小的减速运动,最后是匀速运动.(3分)(2)在初始时刻v=160 m/s时,过A点切线的斜率即为此时的加速度大小 (3分)(3)设返回舱所受空气浮力为f,在t=0时,根据牛顿第二定律则有 (3分)由图线知返回舱最终速度为时,返回舱受力平衡,即有 (3分)由上述两式解得=0.31 kg m-1 (3分)
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网