题目内容
根据光子说光子的能量E=hν,据质能方程物体能量E=mc2,频率ν=5×1014Hz的光子具有的动量是多少?一电子的动量与该光子相同,该电子的运动速度是什么?该电子物质波的波长λe是多少?
解析:对光子,能量E=hν=mc2,动量p=mc.
故得
p=mc=
=
kg·m·s-1=1.1×10-27 kg·m/s.
设电子质量为me,速度为ve,动量为pe,则pe=meve
依题pe=p
以上三式联立得到电子的速度大小为
v=
=
=
m/s=1.2×103 m/s.
电子物质波的波长
λe=
=
m=6.0×10-7 m.
答案:1.1×10-27 kg·m·s-1 1.2×103 m/s 6.0×10-7 m
练习册系列答案
相关题目