题目内容
如图所示,两块长L=3cm的平行金属板AB相距d=1cm,并与U=300V直流电源的两极相连接,
,如果在两板正中间有一电子( m=9×10-31kg,e= -1.6×10-19C),沿着垂直于电场线方向以v0=2×107m/s的速度飞入,则
(1)通过计算说明电子能否飞离平行金属板?
(2)如果由A到B分布宽1cm的电子带通过此电场,能飞离电场的电子数占总数的百分之几?
![]()
解:(1)当电子从正中间沿着垂直于电场线方向以2×107m/s的速度飞入时,若能飞出电场,则电子在电场中的运动时间为
,在沿AB方向上,电子受电场力的作用,在AB方向上的位移为
,其中
联立求解,得y=0.6cm,而
,所以
,故粒子不能飞出电场。
(2)从(1)的求解可知,与B板相距为y的电子带是不能飞出电场的,而能飞出电场的电子带宽度为
,所以能飞出电场的电子数占总电子数的百分 比为![]()
练习册系列答案
相关题目
如图所示,两块长均为L的平行金属板M、N与水平面成α角放置在同一竖直平面,充电后板间有匀强电场。一个质量为m.带电量为q的液滴沿垂直于电场线方向射人电场,并沿虚线通过电场。下列判断中正确的是( )![]()
| A.液滴在电场中做匀速直线运动 |
| B.液滴在电场中的电势能逐渐增大 |
| C.电场强度的大小E=mgcosα/q |
| D.液滴离开电场时的动能增量为-mgLsinα |