题目内容

4.打点计时器是高中物理中重要的物理实验仪器,图甲、乙两种打点计时器是高中物理实验中常用的,请回答下面的问题.

(1)甲图是电磁打点计时器,电源采用的是低压交流电4-6V.
(2)乙图是电火花打点计时器,电源采用的是220V交流电源.
(3)某同学用如图丙所示的装置来研究自由落体运动.
①下列有关操作的叙述正确的是AC
A.安装打点计时器时要注意让上下限位孔在同一竖直线上
B.将打点计时器与直流低压电源连接
C.释放纸带时应尽量让重物靠近打点计时器
D.应先释放纸带,然后接通电源
②实验得到一条纸带,测得各点之间的距离如图丁所示.已知电源频率为50Hz,则纸带中打A点到打F点的时间间隔是0.1s.从该纸带可知,重物下落的加速度大小a=9.63m/s2(保留三位有效数字).若实际电源的频率不是50Hz,而是52Hz,则由上面计算出的加速度将偏小(偏大或偏小)

分析 (1、2)了解打点计时器的构造、工作原理、工作特点等,比如工作电压、打点周期等,掌握基本仪器的使用,能够正确的使用打点计时器;
(3)解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项.根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据频率变化,导致实际点间距变化,从而确定加速度的变化情况.

解答 解:(1)甲图是电磁打点计时器,使用交流电源的计时仪器,工作电压4V~6V;
(2)乙图是电火花打点计时器,工作电压是220V交流电源;
(3):①A.打点计时器的两个限位孔应在同一竖直线上,以减小摩擦力的影响,故A正确.
B.电磁打点计时器应该接在6V交流电源上,故B错误.
C、开始时应使重物靠近打点计时器处并保持静止,先接通电源,再释放纸带,故C正确,D错误.
故选:AC
②打A点到打F点的时间间隔t=5×$\frac{1}{f}$=5×0.02s=0.1s
根据a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$ 得:
a=$\frac{0.0209+0.0171-0.0132-0.0094}{(2×0.02)^{2}}$=9.63m/s2
若实际电源的频率不是50Hz,而是52Hz,则导致打点计时的时间变小,因此点与点间距变小,而处理数据时,时间却仍认为0.02秒,由上面计算出的加速度将偏小.
故答案为:(1)电磁,低压交流电4-6V;(2)电火花,220V交流电源;(3)①AC;②0.1,9.63,偏小.

点评 (1、2)对于基本仪器的使用,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去操作,深刻了解具体操作细节的含义,学会正确进行数据处理;
(3)要探究一个物体的运动随时间变化的规律,必须知道物体在不同时刻的速度,直接测量瞬时速度是比较困难的,我们可以借助打点计时器先记录物体在不同时刻的位置,再通过对纸带的分析,计算得到各个时刻的瞬时速度以及纸带的加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网