题目内容

吴菊萍徒手勇救小妞妞,被誉为“最美妈妈”。设妞妞的质量m=10Kg,从离地面=28.5m高的阳台掉下,下落过程中空气阻力约为本身重力的0.4倍;在妞妞开始掉下时,吴菊萍立刻从静止开始匀加速奔跑水平距离S=9m到达楼下,张开双臂在距地面高度为=1.5m处接住妞妞,缓冲到地面时速度恰好为零,缓冲过程中的空气阻力不计。g=10.求:

(1)妞妞在被接到前下落的时间;

(2)吴菊萍跑到楼下时的速度;[来源:Zxxk.Com]

(3)在缓冲过程中吴菊萍对妞妞做的功。

 

【答案】

(1)3s(2)(3)1770J

【解析】(1)妞妞在被接前作匀加速运动

—= 

(2分)

 =3s     (2分)

 (2)      ( 2分)   ( 2分)

 (3) v’=at=18m/s( 2分)W=-(mv’2+mgh)=-1770J      (2分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网