题目内容

10.把电荷量为2×10-9 C的试探电荷放入电场中某点时,它所受到的电场力为5×10-7 N,则该点的场强是250N/C.

分析 由题,已知检验电荷放入电场中某点时受到的电场力、检验电荷的电荷量,根据电场强度的定义式求解场强.

解答 解:由题,检验电荷电量为q=2×10-9C,所受到的电场力F=5×10-7C,则该点的电场强度为E=$\frac{F}{q}=\frac{5×1{0}^{-7}}{2×1{0}^{-9}}=250N/C$
故答案为:250

点评 本题主要考查了电场强度定义式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网