题目内容
20.下列说法正确的有( )| A. | 某固体物质的摩尔质量为M,密度为ρ,阿伏伽德罗常数为NA,则该物质的分子体积为V0=$\frac{M}{ρ{N}_{A}}$ | |
| B. | 当分子间距离从r0(此时分子间引力斥力平衡)增大到r1时,分子力先减小后增大,则分子势能也先减小后增大 | |
| C. | 压缩理想气体,对其做3.5×105J的功,同时气体向外界放出4.2×105J的热量,则气体的内能减少了0.7×105J | |
| D. | 制造电冰箱的经验表明,热量可以从低温物体传递到高温物体 | |
| E. | 物理性质各向同性的一定是非晶体,各向异性的一定是晶体 |
分析 根据固体的物质的摩尔质量,密度与阿伏伽德罗常数的关系,使用相应的公式推导出该种物质的分子体积,然后进行比较即可判定A;
可以根据分子力做功判断分子势能的变化,分子力做正功,分子势能减小,分子力做负功,分子势能增加,判定B.
在热力学中,系统发生变化时,设与环境之间交换的热为Q,与环境交换的功为W,可得热力学能(亦称内能)的变化为:△U=Q+W.
电冰箱表明热量可以从低温物体传递到高温物体.
单晶体是各向异性,多晶体是各向同性;
解答 解:
A、已知某固体物质的摩尔质量为M,密度为p,则该物质的摩尔体积:V=$\frac{M}{ρ}$;阿伏伽德罗常数为NA,则该种物质的分子体积为V0=$\frac{V}{{N}_{A}}=\frac{M}{ρ{N}_{A}}$;故A正确;
B、r>r0,分子力表现为引力,r<r0,分子力表现为斥力,当r从无穷大开始减小,分子力做正功,分子势能减小,当r减小到r0继续减小,分子力做负功,分子势能增加,所以在r0处有最小势能.在r>r0时,r越大,分子势能越大;
而分子间有间隙,存在着相互作用的引力和斥力,当分子间距离增大时,表现为引力,当分子间距离减小时,表现为斥力,而分子间的作用力随分子间的距离增大先减小后增大,再减小;当分子间距等于平衡位置时,引力等于斥力,即分子力等于零;所以当分子间距离从r0(此时分子间引力与斥力平衡)增大到r1时,关于分子力(引力与斥力的合力)变化情况可能是先增大后减小或一直增大;故B错误.
C、改变内能的方式有做功和热传递,由热力学第一定律公式有:△U=Q+W=3.5×105J-4.2×105J=-0.7×105J,说明内能减少0.7×105J,故C正确.
D、制造电冰箱的经验表明,热量可以从低温物体传递到高温物体,故D正确.
E、单晶体物理性质是各向异性,多晶体是各向同性;故E错误.
故选:ACD.
点评 该题重点掌握热力学第一定律,知道△U的正负表示能量的增或减;其次要会分子分子力与距离关系,分子力做功与分子势能关系.
| A. | t=0时,甲物体在前,乙物体在后 | B. | t=2s时,两物体相距最远 | ||
| C. | t=3s时,两物体再次相遇 | D. | t=4s时,甲物体在乙物体后2S0处 |
| A. | 该电荷在a点的电势能小于在b点的电势能 | |
| B. | c点电势可能为φc=15V | |
| C. | b点的场强大于a点的场强 | |
| D. | 该电荷在a点的动能大于在b点的动能 |
| A. | 这列波的波速V=30m/s | |
| B. | A、B两质点在t=O时的加速度不相同 | |
| C. | A、D两质点的位移总是相同 | |
| D. | 在t=1.25s时刻,质点D的速度方向沿y轴正方向 |
| A. | 减速运动 | B. | 匀速运动 | C. | 自由落体运动 | D. | 变加速运动 |
| A. | 机械波和电磁波从空气进入水中波长都要变短 | |
| B. | 某同学在做“用单摆测定重力加速度”的实验,当摆球摆到平衡位置开始计时 | |
| C. | 在波的干涉中,振动加强的点一定处在波峰叠加或波谷叠加处 | |
| D. | “闻其声而不见其人”是因为声波比光波更容易发生衍射现象 | |
| E. | 图甲是t=3s时的波形图,图乙是波上x=2m处质点的振动图线.则该横波的传播方向为X轴负向 |