题目内容
在图中输电线总电阻为1Ω,输送的电功率P=100kW.在下列两种情况下分别求出输电电流I,输电线上损耗的功率P损.①输电电压U输=400V;②输电电压U输=10kV.
![]()
答案:
解析:
提示:
解析:
根据公式P=IU输先求出输电线上电流I,输电线上的损耗功率为P线=I2R线,用户得到的功率P用=P-P线.解得:①I=250A,P线=62.5kW;②I′=10A,P线′=0.1kW.
|
提示:
交流电相关例题。
|
练习册系列答案
相关题目