题目内容
一个同学在《研究平抛物体的运动》实验中,只画出了如下图所示的一部分曲线,于是他在曲线上取水平距离Δs相等的三点A、B、C,量得Δs=0.2 m.又量出他们之间的竖直距离分别为h1=0.1 m,h2=0.2 m,g取10 m/s2,利用这些数据,可求得:
![]()
(1)物体从A到B所用的时间T=________ s
(2)物体抛出时的初速度为________m/s
答案:
解析:
解析:
(1)0.1 s(2分)
(2)2 m/s(2分)
练习册系列答案
相关题目