题目内容
I小明利用透明直尺和光电计时器来验证机械能守恒定律,实验装置的示意图如图1所示,当有不透光物体从光电门间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.所用的光电门传感器可侧的最短时间为0.01ms.将挡光效果好、宽度为d=3.8×10-3m的黑色磁带若干段贴在透明直尺上,让直尺从一定高度由静止释放,井使其竖直通过光电门.某同学测得各段黑色磁带通过光电门的时间△ti与高度差△hi,并将部分数据进行了处理,结果如下表所示.(取g=9.8m/s2,表格中M为直尺质量)

(1)请将表格中数据填写完整.
(2)从该实验可得△Eh一△h的图象是图2中的
| 实验次序 | △ti(10-3s) | vi=
|
△Eh=
|
△hi(m) | mg△hi | ||||||
| 1 | 1.21 | 3.13 | ----- | ----- | ----- | ||||||
| 2 | 1.15 | 3.31 | 0.58M | 0.06 | 0.58M | ||||||
| 3 | 1.00 | 3.80 | 2.24M | 0.23 | 2.25M | ||||||
| 4 | 0.95 | 4.00 | 3.10M | 0.32 | 3.14M | ||||||
| 5 | 0.90 | 4.22 4.22 |
4.00M 4.00M |
0.41 | 4.01M 4.01M |
(2)从该实验可得△Eh一△h的图象是图2中的
C
C
.分析:用极短时间内的平均速度表示瞬时速度;
动能增加量是第5点与第1点间的动能之差;
重力势能减小量根据△Ep=mg△h求解.
动能增加量是第5点与第1点间的动能之差;
重力势能减小量根据△Ep=mg△h求解.
解答:解:(1)第5点速度为:v5=
=
≈4.22m/s
从第5点到第1点间动能的增加量为:△Ek=
M
-
M
=
×M×(4.222-3.132)≈4.00M;
从第5点到第1点间重力势能的减小量为:△Ep=Mg△h5=M×9.8×0.41≈4.01M;
(2)根据动能定理可知:mg△h=△Eh,故△Eh一△h的图象是直线,故C正确;
故答案为:(1)4.22;4.00M;4.01M;(2)C.
| d |
| △t5 |
| 3.8×10-3m |
| 0.90×10-3s |
从第5点到第1点间动能的增加量为:△Ek=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 5 |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 1 |
| 1 |
| 2 |
从第5点到第1点间重力势能的减小量为:△Ep=Mg△h5=M×9.8×0.41≈4.01M;
(2)根据动能定理可知:mg△h=△Eh,故△Eh一△h的图象是直线,故C正确;
故答案为:(1)4.22;4.00M;4.01M;(2)C.
点评:本题考查了实验“验证机械能守恒定律”中的数据处理,以及利用表格来处理实验数据的能力,注意物理基本规律在实验中的应用.
练习册系列答案
相关题目