题目内容

【题目】如图甲所示的玻璃管上端开口,管内有一部分水银封住密闭气体,上管足够长,上、下管的截面积分别为S 1、S 2; S2>S 1.封闭气体初始温度为27℃,乙图带箭头实线为对封闭气体缓慢加热过程中气体压强随体积变化的图线.

()若缓慢升高气体温度,升高至多少方可将所有水银全部压入细管内.

()根据图乙求出带箭头实线所对应全过程气体对外做的功(设1cmHg=1.3×103Pa).

【答案】(1)367.1K(2)1.77J

【解析】()初始状态封闭的气体体积为:V1= 48cm3

由图示图象可知,此时气体压强:p1=82cmHg p2=86cmHg,体积:V2=56cm3

从状态1到状态2 由理想气体状态方程得:

=

其中 =27+373=300K

代入数据解得:T2=367.1K

()W=W1+W2=ΔV1+P2ΔV2= 1.77J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网