题目内容

10.如图所示:长度l=0.4m的轻质杆OA,A端固定一个质量m=3Kg的小球,小球以O为圆心在竖直平面内做圆周运动(忽略一切阻力),通过最高点时:
(1)当杆对小球没有作用力时,小球的速度为多少?
(2)当小球的速度为3m/s时,杆对小球是拉力还是支持力?力为多少?
(3)在小球恰能经过最高点的情况下,小球到达最低点时,求杆对小球的作用力的大小.

分析 (1)小球刚好通过最高点时,杆的拉力恰好为零,根据重力提供向心力,通过牛顿第二定律求出小球的速度.
(2)当小球的速度为3m/s时,根据牛顿第二定律列式求解即可.
(3)小球运动过程中,只有重力做功,机械能守恒,根据机械能守恒求出小球通过最低点时的速度,再由牛顿第二定律求解杆对小球的作用力的大小.

解答 解:(1)当杆对小球没有作用力时,小球受到的重力作为向心力
mg=$m\frac{v^2}{l}$,
解得:v=$\sqrt{gl}$=$\sqrt{10×0.4}$m/s=2m/s;
(2)因为3m/s>2m/s,所以小球受到杆向下的拉力,
由牛顿第二定律得:F+mg=$m\frac{{v{′^2}}}{l}$,
解得:F=$m\frac{{v{′^2}}}{l}$-mg=3×($\frac{3^2}{0.4}$-10)N=37.5N
(3)小球从最高点运动到最低点的过程中,机械能守恒$\frac{1}{2}$mv2+2mgl=$\frac{1}{2}$mv2
由于小球恰能经过最高点,即v=0,
得:v=$\sqrt{{v_高}^2+4gl}$=$\sqrt{0+4×10×0.4}$=4m/s,
小球在最低点时,F′-mg=$m\frac{v_低^2}{l}$
解得:F′=$m\frac{v_低^2}{l}$+mg=3×($\frac{{4}^{2}}{0.4}$+10)N=150N;
答:(1)当杆对小球没有作用力时,小球的速度为2m/s.
(2)当小球的速度为3m/s时,小球受到杆的拉力,力为37.5N.
(3)杆对小球的作用力的大小为150N.

点评 解决本题的关键搞清小球做圆周运动的向心力的来源,运用牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网