题目内容

某同学用打点计时器测量做匀加速直线运动的物体的加速度,电源频率f=50Hz,在纸带上打出的点中,选出零点,每隔4个点取1个计数点,因保存不当,纸带被污染,如图所示,A、B、C、D是依次排列的4个计数点,仅能读出其中3个计数点到零点的距离:=16.6mm     =126.5mm    =624.5mm

    若无法再做实验,可由以上信息推知:

    ①打C点时物体的速度大小为____________m/s(取2位有效数字)

    ②物体的加速度大小为__________(用、、、和f表示)

 

【答案】

① 2.5 m/s      ②(每空2分)

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网