题目内容

一根长为1 m的均匀电阻丝需与一“10 V5 W”的灯同时工作,电源电压恒为100 V,电阻丝阻值R=100 Ω(其阻值不随温度变化).现利用分压电路从电阻丝上获取电压,使灯正常工作.

4-2-5

(1)在上面方框中(图4-2-5)完成所需电路;

(2)电路中电流表的量程应选择___________ (选填“0—0.6 A”或“0—3 A”);

(3)灯正常工作时,与其并联的电阻丝长度为___________m(计算时保留小数点后两位).

解析:(1)略.

(2)因干路电流I>0.5 A,故选量程0—3 A的电流表.

(3)据R==20 Ω

设与灯并联电阻为Rx,长度为Lx,则有

得Rx2+100Rx-2 000=0,解得:Rx=Ω

据电阻丝电阻值与长度的线性关系

即Lx=m≈0.17 m.

答案:

(1)如图4-2-6所示  (2)0—3 A  (3)0.17(或)

图4-2-6


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网