题目内容
某一电风扇,当电压U1=10 V时不转动,此时电流为I1=2 A.当电压为U2=36 V时电风扇正常运转,这时电流为I2=1 A.求这时电风扇输出的机械功率是多大.
解析:电风扇不转时可视为纯电阻,由欧姆定律得,r=
=5 Ω,这个电阻可认为是不变的.电风扇正常转动时,电风扇的电功率(也是输入的电功率)为P电=U2I2=36 W,内部消耗的发热功率P热=I22r=5 W,所以输出的机械功率P=P电-P热=31 W.
答案:31 W
练习册系列答案
相关题目